Методическая копилка

Конспекты по развитию элементарных математических представлений

Нормы детского развития по программе М.А. Васильевой "Программа воспитания и обучения в детском саду" 


Документация учителя-дефектолога:
- годовой план работы;
- аналитический отчет о работе за предыдущий год;
- расписание занятий, утвержденное заведующим;
- перспективный план работы;
- ежедневные планы работы;
- журнал учета коррекционных занятий;
- журнал консультаций учителя-дефектолога;
- индивидуальная карта развития ребенка;
- паспорт кабинета.
    В годовом плане работы учитель-дефектолог определяет цели и направления
работы: сроки обследования детей, комплектование групп, составление расписания,
мероприятия по пропаганде дефектологических знаний (темы лекций, бесед, выступлений), мероприятия по улучшению оснащенности кабинета, мероприятия по повышению квалификации (курсы, методические объединения), формы взаимодействия с семьей.

    Журнал учета коррекционных занятий представляет собой обычный журнал. В журнале помещается список воспитанников, зачисленных на занятия в текущем учебном году. Оценки работы детей на занятии в журнал не выставляются. На левой стороне развернутой страницы журнала он ставит дату занятия, отмечает отсутствующих буквой"н" (не был). На правой - записывает тему, изучавшуюся на занятие.

     В индивидуальной карте развития фиксируются общие сведения о ребенке,
указываются учреждение, которое ребенок посещает (номер детского сада),
дата зачисления на занятия. В карте отмечаются индивидуальные особенности ребенка, результаты коррекции развития личности ребенка средствами образования,
уровень знаний и практических умений, соответствующих его возможностям. Учитель-дефектолог отслеживает динамику развития ребенка относительно его личных достижений, фиксирует, насколько изменился он за неделю, за месяц по любому значимому аспекту развития (мотивация, знания, умения, навыки, владение мыслительными операциями, объем памяти, запас активной лексики и др.). В конце учебного года в карте отмечается результат коррекционной работы ("выпущен","оставлен для продолжения коррекционной работы", "выбыл").